ДЕТСКИЙ САД

БАЗОВАЯ ПЛОЩАДКА

Главная ДЕТСКИЙ САД Наша история

Наша история

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 34 "Золотая рыбка" функционирует  с  14 февраля 1975 года, по первому в городе Набережные Челны проекту ГДР: с 14-ью группами, бассейном, зимним садом и музыкальным залом. В мае 2001-го года дошкольное учреждение в соответствии с Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении в ходе лицензирования и аттестации получил  статус Центра развития ребёнка.

В данный момент здесь благоустроены 12 групп, две из которых приоритетного направления - с изучением английского языка, семь общеобразовательных и по одной - сенсорной методики, вальдорфской педагогики и воспитанием и обучением на  татарском языке.  Сейчас посещают детский сад 264 ребёнка.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 34 «Золотая рыбка» открыт 14 февраля 1975 года. Это был первый детский сад, построенный по новому проекту с бассейном, зимним садом, просторным музыкальным залом. По проекту предусмотрены 14 групп, 2 из которых перепрофилированы: одна под физкультурно-хореографический зал, вторая под познавательно-коррекционный блок, куда входит 5 кабинетов - логопеда, татарский, психолога, массажный, кабинет познавательного развития. Со дня открытия и до 2003 года детский сад возглавляла Токарьчукова Надежда Яковлевна, отличник народного образования, педагог высшей категории. Она создала инициативный, творческий коллектив, работающий на созидание. Детский сад всегда выделяло стремление идти вперед, добиваться высоких результатов во всех направлениях деятельности.

Детский сад всегда отличался гостеприимством. За время работы в ДОУ побывали гости не только нашей большой страны, но и представители всего мира. Дети и сотрудники нашего сада встречали Муслима Магомаева с Тамарой Синявской, зятя Брежнева - Чурбанова, гостей с разным цветом кожи, разрезом глаз, но все гости уходили, унося в сердце частичку положительных эмоций, детские работы (сувениры), позитивные впечатления об условиях, созданных в нашем городе для развития и воспитания детей.

О стабильности работы коллектива говорят следующие  цифры - 8 человек работают в ДОУ со дня открытия т.е. более 30 лет, 16 сотрудников более 20 лет. В основном это педагогический состав, что позволяет сказать о высоких профессиональных  качествах  сотрудников ДОУ.

В 2001 году ДОУ по итогам аккредитации комиссией  МО РТ был присвоен статус - «Центр развития ребенка».

За  эти годы территория   детского  сада  превратилась в цветущую парковую  зону. Разнообразие  деревьев, кустарников, позволяет не только создать чистый  воздух, спасительную  прохладу в знойные дни, но и дает возможность детям  расширить свое представление о растительном  мире нашей  Республики. В холодное  время года радуют глаз красотой и яркостью растения  зимнего сада. Так, кактус, привезенный, как и  многие экзотические  растения в 1975 из Московского ботанического сада,  поражает своей  необычностью и колоритом.

Так как детский сад находился под ведомством  КамАЗа шефами ДОУ был Ремонтно-инструментальный завод. Шефы помогали специалистами (плотники, художники, электрики, маляры), изготавливали МАФы для участка групп,  завозили чернозем, песок, помогали в благоустройстве территории. Дети ездили с концертами, педагоги с  лекциями  для  рабочих  завода. Выпускали  газеты в  честь праздников. На  сегодняшний  день шефами является  ТФК КамАЗа. В основном  оказывают  материальную поддержку. Детский  сад  находится в  жилом комплексе, за  это  время изменилось и его ближайшее  окружение: появился бассейн  «Олимпийский», «Органный зал», «ДЮСШ художественной гимнастики», «Музыкальная  школа №3», что позволяет развивать таланты ребенка, дать ему действительно многогранное развитие.

Изменился территориальный состав проживания детей. Если первые годы воспитанники жили в микрорайоне 28, 29 комплексов, то сейчас детей привозят со всего города, в том числе с ЗЯБи, ГЭСа, новых районов. В 70-80 годы в группах количество детей превышало 40 человек, что  создавало определенные  трудности. Было тяжело как  сотрудникам так и самим детям. В основном семьи  жили в малосемейках, общежитиях. Иногда  детский сад  работал по  выходным и праздничным  дням. Были  организованы круглосуточные  группы, что позволяло камазовским  рабочим работать в 3 смены, таким образом, детский  сад создавал оптимальные условия для продуктивной  деятельности КамАЗа.

С 1976 года в ДОУ были  открыты 2 логопедические  группы, что позволило проводить коррекцию  речи детей. В  штатном расписании  не  было предусмотрено инструктора по физкультуре, психолога, не проводились занятия по обучению детей татарскому языку. Только с 1990 года, введен в  штатное расписание инструктор по физическому воспитанию, с 1992 года воспитатель по обучению детей родному и татарскому  языку, с 1994 года - психолог. С 1991 года в ДОУ работает татарская группа, с 1994 года  - единственная в  городе  вальдорфская   группа, с 2000 года открыта сенсорная  группа, с 2002 года группа «Развитие» с комплексом дополнительных услуг. С 1 сентября 2008  года открыта первая английская  группа по методу погружения в языковую  среду. На сегодняшний день таких групп уже 3.

Реклама:
Центр развития ребенка - детский сад №34 "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

Наш адрес:
423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Автозаводский проспект, д.15 (29/16)
Телефон: (8552) 54-18-42
E-mail: Написать письмо
Сайт: www.detsad34.ru
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI
Творческая группа LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов