ДЕТСКИЙ САД

ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПРОФСОЮЗОВ

Профсоюз действует на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией и действующим законодательством РФ, ее субъектов, общепризнанными нормами международного права.

Международное законодательство

1.      Всеобщая Декларация прав человека. Принята Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. стр.20.

2.      Международный пакт о гражданских и политических правах. Принят Генеральной ассамблеей ООН 19 декабря 1966 г. стр.22.

3.      Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах.  Принят Генеральной ассамблеей ООН 19 декабря 1966 г. стр.8.

4.      Конвенция МОТ №87. 1948 г. «О свободе ассоциации и защите права на организацию» стр. 2, 3, 4, 6, 7, 8.

5.      Конвенция МОТ №98.1949 г. «О праве на организацию и на ведение коллективных переговоров» стр.1, 2.

6.      Декларация МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда».

7.      Конвенция МОТ № 135.1971 г. «О представителях трудящихся».

8.      Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. стр. 11.

Нормы международного права  применяются в Российской Федерации непосредственно и имеют приоритет перед Российским законодательством.

Законодательство Российской Федерации

1.Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. стр.30.

2.Гражданский Кодекс Российской Федерации с изменениями от 20 февраля 1996 г., 12 августа 1996 г., 24 октября 1997 г., 8 июля 1999 г., 17 декабря 1999 г. Принят Государственной Думой 21 октября 1994 г .стр. 48-56, 117.

3.ФЗ от 12 января 1996 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г.  Принят Государственной Думой 8 декабря 1995 г. Гл.1 стр. 1-5, гл.2 стр.6, гл.3 стр. 13, 14, гл.4 стр.24, 25, гл.6 стр.32, гл.7 стр.33.

4. ФЗ от 19 мая 1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях» с изменениями от17 мая 1997 г., 19 июля 1998 г. Принят Государственной Думой 14 апреля 1995 г. Гл.1 стр. 1-8, 14-17, гл.2 стр. 18, 19, гл.3 стр.27, 28, 29, гл.4 стр. 38, гл.5 стр.39-45, гл.6 стр.46.

5. ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». 12 января 1996г. №10-ФЗ.

6. Трудовой Кодекс Российской Федерации.

7.Постановление Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. № 2014 «О ратификации Соглашения о создании содружества независимых государств»

Действующее законодательство  Российской Федерации определяет основные права и обязанности  профсоюзов, гарантии их существования, а также основные направления деятельности.

Законодательство субъектов РФ

1. Законы о профсоюзах, трудовое законодательство, законодательство о социальном партнерстве. Постановления глав администраций о принципах взаимодействия  с профсоюзами.

2.Региональные и  территориальные отраслевые соглашения.

Нормы о профсоюзах могут устанавливаться законами субъектов РФ, но только по тем вопросам, которые не урегулированы в федеральных законах.

Отраслевые нормативно-правовые документы

1.Нормы трудового законодательства.

2.Федеральный закон  «Об образовании»

3. Отраслевое соглашение.

4. Решения Коллегии и приказы Министерства образования и науки РФ.

5. Устав Профсоюза

Локальные нормативно-правовые акты

1.Устав образовательного учреждения.

2. Коллективный договор образовательного учреждения.

3. Правила внутреннего трудового  распорядка.

4. Приказы и распоряжения по образовательному учреждению.

5. Положение о первичной профсоюзной организации.

Особенно важным является для деятельности профсоюзов Федеральный закон ««О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Следует отметить, что настоящий Закон является межотраслевым. Во-первых, его нормы входят в предмет конституционного права, нормы которого обеспечивают право граждан на объединение в профессиональные союзы. Во-вторых, он содержит нормы гражданского законодательства, которое регламентирует порядок создания и деятельности, а также реорганизации и ликвидации на территории Российской Федерации любых общественных объединений, в том числе и профессиональных союзов. В-третьих, нормы Закона о профессиональных союзах являются неотъемлемой частью трудового законодательства, т.к. возможность создавать профессиональные союзы для представительства и защиты своих социально - трудовых прав и интересов есть важнейшее право, предоставляемое именно работникам как субъектам трудового законодательства.

Закон является первым российским законодательным актом, в котором подробно регламентированы все вопросы создания, деятельности, регистрации профессиональных союзов, закреплен правовой статус их имущества. Детально урегулированы права профессиональных союзов в различных сферах социально - трудовых отношений, а также закреплены гарантии реализации предоставленных прав.

Иными словами, данный Закон определяет правовое положение профессиональных союзов, определяемое нормами конституционного, гражданского и трудового законодательства.

Кроме того, нельзя забывать, что профессиональные союзы являются участниками социального партнерства как системы взаимоотношений между субъектами социально - трудовых отношений. Профессиональные союзы содействуют договорным процессам в обществе, осуществляют поиск разумного компромисса между работниками и работодателями, стремятся к достижению и поддержанию социального мира.

Именно поэтому четкая законодательная регламентация правового положения профессиональных союзов как агента рынка труда, участника системы социального партнерства, представителя и защитника интересов работников крайне важна в современных условиях.

Реклама:
Пакет-майка 38*68 ПНД 20мкм зеленая (100шт/2000шт)
Центр развития ребенка - детский сад №34 "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

Наш адрес:
423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Автозаводский проспект, д.15 (29/16)
Телефон: (8552) 54-18-42
E-mail: Написать письмо
Сайт: www.detsad34.ru
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI