ДЕТСКИЙ САД

БАЗОВАЯ ПЛОЩАДКА

Главная РОДИТЕЛЯМ Адаптация ребенка

Адаптация ребенка

Рекомендации для родителей в период адаптации ребенка к детскому саду

Адаптационный период - серьезное испытание для малышей 2-3 года жизни. Вызванные адаптацией стрессовые реакции надолго нарушают эмоциональное состояние малыша. Поэтому мы рекомендуем:

Привести домашний режим в соответствие с режимом группы детского сада, в которую будет ходить ребенок.

Познакомиться с меню детского сада и ввести в рацион питания малыша новые для него блюда.

Обучайте ребенка дома всем необходимым навыкам самообслуживания: умываться, вытирать руки; одеваться и раздеваться; самостоятельно кушать, пользуясь во время еды ложкой; проситься на горшок. Одежда обязательно должна быть удобна для ребенка данного возраста, оптимальный вариант: брючки или шорты без застежек и лямок, платья.

Расширяйте "социальный горизонт" ребенка, пусть он привыкает общаться со сверстниками на детских игровых площадках, ходить в гости к товарищам, оставаться ночевать у бабушки, гулять по городу и т.д. Имея такой опыт, ребенок не будет бояться общаться со сверстниками и взрослыми.

Необходимо сформировать у ребенка положительную установку, желание идти в детский сад. Малышу нужна эмоциональная поддержка со стороны родителей: чаще говорите, ребенку, что Вы его любите, обнимайте, берите на руки. Помните, чем спокойнее и эмоционально положительно родители будут относиться к такому важному событию, как посещение ребенком детского сада, тем менее болезненно будет протекать процесс адаптации.

Избегайте обсуждения при ребенке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом.

В первый день лучше прийти на прогулку, так как на прогулке (в игре) малышу проще найти себе друзей, познакомиться с воспитателем. В детский сад можно брать с собой любимую игрушку.

Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребенком детского сада у Вас была возможность не оставлять его там на целый день. Первые недели посещения детского сада должны быть ограничены 3-4 часами, позже можно оставить малыша до обеда, в конце месяца (если это рекомендует воспитатель) приводить малыша на целый день.

Для предупреждения нервного истощения необходимо делать в середине недели "выходной день" для малыша.

В период адаптации дома необходимо соблюдать режим дня, больше гулять в выходные дни, снизить эмоциональную нагрузку.

Ребенок должен приходит в детский сад только здоровым. Для профилактики ОРЗ и ОРВИ необходимо принимать витамины, смазывать ходы носа оксолиновой мазью.

Если окажется, что у ребенка развита потребность в сотрудничестве с близкими и посторонними взрослыми, если он владеет средствами предметного взаимодействия, любит и умеет играть стремится к самостоятельности, если он открыт и доброжелателен по отношению к сверстникам, считайте, что он готов к поступлению в детский сад или ясли.

Для того чтобы ваш ребенок быстро и легко привык к новому образу жизни, который предлагает детский сад, чувствовал себя в группе уверенно и комфортно, мы просим вас о сотрудничестве в период его адаптации к новым условиям. В детском саду ребенку нужно привыкнуть:

• к новым взрослым людям, которые будут о нем заботиться;
  • к новой обстановке, помещениям, мебели, игрушкам;
  • обществу своих сверстников;
  • новой обстановке для сна.

Утренний туалет должен проводиться дома: родители обязаны приводить детей в детское дошкольное учреждение чистыми, опрятно одетыми.

Детям, особенно маленьким, необходимо принести в ДОУ запасное белье (маечку, трусики, колготки), которое хранится в чистом мешочке, для грязного белья также должен быть промаркированный мешочек. У каждого ребенка должен быть чистый носовой платок, как в групповой одежде, так и в одежде для прогулки. Дети должны быть обеспечены индивидуальными расческами.
Вся одежда и обувь обязательно маркируется, особенно в ясельных и младших группах.

Уважаемые родители!
При покупке одежды и обуви для своего ребенка помните, что все должно быть удобно для детей, легко сниматься и одеваться, иметь простые застежки, особенно на обуви.

Для пребывания в помещении вашему ребенку потребуется вторая обувь. Желательно, обувь купить на небольшом каблучке с целью профилактики плоскостопия.
Эмоциональное благополучие детей будет зависеть от нас, взрослых! Пожалуйста, помните об этом.

Вашему ребенку будет проще привыкнуть ко всему постепенно. Поэтому мы просим Вас прийти в первый раз с ребенком в то время, когда в группе не будет других детей и воспитатель сможет познакомиться с малышом, а он - изучит нового для него человека. Ребенок будет чувствовать себя уверенно, если Вы будете на первых порах рядом с ним.

Первую неделю мы просим Вас приходить в период с 9.00 до 12.00, накормив ребенка дома завтраком. Вторую неделю мы предложим ребенку попробовать обедать в группе, и к концу недели - спать. Третью и четвертую недели просим забирать ребенка вскоре после дневного сна.

Дома в адаптационный период нужно относиться к малышу более терпимо и внимательно. Если что-либо волнует Вас в связи с детским садом, не обсуждайте это при ребенке, но обязательно поделитесь всеми опасениями с сотрудниками нашего учреждения.

Просим рассказать психологу и воспитателям о ребенке как можно больше, все, что вы считаете особенно важным. Мы готовы прислушаться ко всем Вашим пожеланиям. Предлагаем вместе с ребенком побывать с группой на прогулке, поиграть, посмотреть, чем занимаются в группе, поучаствовать в праздниках.

Реклама:
Центр развития ребенка - детский сад №34 "ЗОЛОТАЯ РЫБКА"

Наш адрес:
423800, Республика Татарстан, г. Набережные Челны
Автозаводский проспект, д.15 (29/16)
Телефон: (8552) 54-18-42
E-mail: Написать письмо
Сайт: www.detsad34.ru
Звезды Татнета 2009 - конкурс интернет-проектов Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Дизайн и разработка сайта
Творческая группа LELI
Творческая группа LELI, разработка сайтов, раскрутка сайтов