ДЕТСКИЙ САД

ПРОЕКТ OPEN CITY
БАЗОВАЯ ПЛОЩАДКА

Главная РОДИТЕЛЯМ Плата за содержание

Плата за содержание ребенка в детском саду

Размер родительской платы
за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях (I категории)

Уважаемые родители!

Доводим до вашего сведения информацию о размерах родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих программу дошкольного образования на 2015год.
На основании постановления Исполнительного Комитета г. Набережные Челны от 03.10.2014г. №6069 «Об утверждении нормативов финансирования деятельности дошкольных образовательных организаций на 2015г.» и в соответствии с приложением №2 данного постановления, с 01.01.2015г. увеличивается размер родительской платы.

Группы

Абонентская плата,
рублей в месяц

В том числе стоимость продуктов питания

Величина родительской платы на одного воспитанника, рублей в месяц

С 3 до 7 лет

для семей, имеющих менее 3-х несовершеннолетних детей 2744

для семей, имеющих 3-х и более несовершеннолетних детей 1440 227 1667

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

О повышение родительской платы в детских садах

С 1 января 2015 года запланировано повышение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах республики в среднем на 12%.
Повышение родительской платы связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций в соответствии с основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации. В том числе, это и рост цен на продукты питания, рост заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми.
Следует отметить, что большую часть расходов за содержание ребенка в детском саду берет на себя государство (более 70%). Размер же родительской платы на сегодняшний день составляет около 27% от общей стоимости содержания ребенка в детском саду, которое в среднем обходится в 8 тысяч рублей в месяц.
Родительская плата зависит от вида учреждения, режима работы и возраста ребенка. К примеру, сегодня в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающий) с 12 часовым пребыванием ребенка от 3 до 7 лет родительская плата составляет 2504 рубля. С 1 января 2015 года она увеличится на 308 рублей и составит 2812 рублей.

ВНИМАНИЕ! Все компенсационные выплаты для родителей сохраняются:

1. Компенсация в размере 20% от средней родительской платы на первого ребенка, 50% на второго ребенка, 70% и более на третьего и последующих детей. Эта компенсация выплачивается всем, независимо от дохода граждан.
2. Компенсация, установленная на муниципальном уровне. Она зависит от дохода граждан. На нее имеют право все семьи, у кого доход на одного члена составляет менее 20 000 руб. Чем меньше доход, тем больше компенсация.
Так, семья, доход которой меньше 10 000 руб. на одного члена семьи, на первого ребенка, который посещает общеразвивающий 12 часовой детский сад, будет получать возврат в размере 268 рублей в соответствии с Законом «Об образовании в РФ» и дополнительную республиканскую компенсацию в размере 845 рублей. Итого, заплатив 2812 рублей родитель получит компенсацию в размере 1113 рублей. Фактический расход семьи на оплату детского сада составит 1699 рублей).
3. Льготы многодетным семьям. Они оплачивают 50% от установленной родительской платы и также имеют возможность получать компенсации.
4. Дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей посещают детские сады бесплатно.

Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с 1 января 2014 года предусмотрено изменение механизма формирования размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

1. Новый федеральный закон предусматривает распределение общих расходов на содержание ребенка на 3 составляющие:
- финансовые затраты на образовательные услуги (зарплата педагогов, воспитателей, расходы на обеспечение игрушками, учебно-методическими пособиями...) - республиканская субвенция;
- затраты на содержание имущества - за счет средств муниципалитетов;
- расходы на присмотр и уход за детьми - родительская плата.
2. В состав затрат на осуществление присмотра и ухода за детьми входят следующие расходы:
- расходы на питание воспитанников;
- расходы на хозяйственно-бытовое обслуживание воспитанников;
- расходы на медицинское обслуживание воспитанников;
- расходы на медикаменты;
- расходы по фонду оплаты труда помощников воспитателей, медицинских сотрудников, сотрудников пищеблока, техперсонала.
3. Фактические размеры родительской платы за присмотр и уход за ребенком устанавливается решением исполнительного комитета муниципального образования.
4. Распоряжения приняты всеми исполнительными комитетами муниципальных образований (размеры родительских плат у всех ИК МО одинаковые. В качестве примера в приложении № 1 приведено постановление ИК МО г. Казани).

Места расположения терминалов самообслуживания
для оплаты за содержание ребенка в детском саду

Дополнительный офис 14/05, ост. «Центр», зд. Оримекс-Сувар

Центральный офис 14/20 (кассовый зал), ост. «Автоградбанк»